Летние шины: обзор новинок сезона 2017


Continental

Немецкий шинный концерн Continental представил в России целый ряд новинок, главная из которых — модель PremiumContact 6. Эти покрышки, как отмечает производитель, призваны обеспечивать «комфорт в движении, точную управляемость, максимальную безопасность и высокие показатели экономичности». Для новой модели разработаны новая резиновая смесь и современный рисунок протектора; конструкция шины основана на модели SportContact 6.

Шины Continental PremiumContact 6 выпускаются в 70 типоразмерах диаметром от 17 до 21 дюйма; предназначены они как для легковых автомобилей, так и для машин класса SUV.

Специально для внедорожников и кроссоверов выпущена еще одна летняя новинка 2017 года от Continental — модель CrossContact ATR. В фирменной линейке она занимает промежуточное положение между классическими внедорожными покрышками ContiCrossContact AT и шинами для преимущественного использования на дорогах, такими как ContiCrossContact LX 2.

За счет особых «зубцов сцепления» между канавками, а также «открытого» рисунка протектора с большим количеством ламелей новые шины, по информации Continental, «создают дополнительное тяговое усилие и обеспечивают сцепление на рыхлой поверхности». Покрышки CrossContact ATR доступны в 21 типоразмере диаметром от 15 до 20 дюймов и шириной от 205 до 275 мм, с отношением высоты профиля к ширине от 40 до 80%.

К лету 2017 года Continental модернизировал модель ContiEcoContact 5. Обновленную шину отличают сниженное на 20% сопротивление качению, а также повышенная на 12% ходимость при сокращении тормозного пути на мокром покрытии. Покрышки доступны в версиях диаметром от 14 до 20 дюймов с одобренной максимальной скоростью до 300 км/ч.

Немецкие шинники также расширили линейку размеров и модификаций модели SportContact 6. Гамма пополнилась 43 артикулами и насчитывает отныне 97 наименований, в том числе с технологиями ContiSilent («тихий состав») и SSR (усиленная боковина). Улучшен и состав резиновой смеси, доработан рисунок протектора. 

Cooper

Компания Cooper выпустила к сезону-2017 разработанные для кроссоверов, внедорожников и пикапов шины Evolution H/T, предназначенные для использования главным образом на асфальтовых дорогах. Покрышки позиционируются в качестве модели среднего ценового сегмента и могут эксплуатироваться в течение всего года.

От предыдущей аналогичной модели — Discoverer H/T — новые шины отличаются улучшенными устойчивостью и управляемостью на сухом покрытии, более высокими сцепными свойствами на мокром асфальте. Как заявляет производитель, они также стали более долговечными. Покрышки Cooper Evolution H/T доступны летом 2017 года в 28 типоразмерах. 

Firestone

Аккурат к новому сезону японский концерн Bridgestone вывел на российский шинный рынок свой дочерний бренд Firestone. Первой «легковой» моделью Firestone, которая будет официально продаваться в нашей стране, станет летняя шина Touring FS 100. 

Новая покрышка, по словам ее создателей, адресована автовладельцам, которые «ориентированы на умеренную цену, однако нуждаются в продукте высокого качества».

Модель Touring FS 100 предназначена для ежедневного использования и обеспечивает высокий уровень управляемости и комфорта как на сухом, так и на мокром асфальте.

Шина позиционируется как модель среднего ценового сегмента.

Доступна она в типоразмерах от 13 до 14 дюймов.

Ранее в России продавались шины Firestone для грузовой, крупногабаритной и сельскохозяйственной техники.

General Tyre

Немецкие шинники из Continental, вслед за коллегами из Bridgestone, также представили в России свой новый бренд. На нашем рынке отныне доступны покрышки General Tyre.

В 2017 году в продажу поступили две модели для внедорожников: Grabber X3 (для езды по тяжелым грунтам) и Grabber AT3 (для езды как по бездорожью, так и в городских условиях). Обе шины — всесезонные.

В модели Grabber AT3 улучшены рабочие характеристики на дорогах и на бездорожье, снижен уровень шума в движении; шины отличаются также высокой износостойкостью. В 2017 году на российском рынке представлено 44 типоразмера модели Grabber AT3 15 и 20 дюймов.

Покрышка Grabber X3 получила рисунок протектора с глубокими канавками, каналами для отвода грязи и ступенчатыми краями. Новый рисунок обеспечивает автомобилям, «обутым» в эти шины, высокую проходимость по песку, грязи и гравию.

По сравнению с шиной прежнего поколения рабочие характеристики новинки на песке и гравии были улучшены на 5%, в то время как на скалистом ландшафте и заснеженной поверхности — на 10%. Покрышки General Tire Grabber X3 доступны на российском рынке в 19 типоразмерах.

Goodyear

Именитый американский производитель в этом году также отметился во внедорожной категории, представив новую модель Wrangler All-Terrain Adventure, предназначенную для классических внедорожников и пикапов. Покрышки, по данным компании, отличаются повышенными прочностью и долговечностью. При этом создатели не забыли и об «асфальтовых» ходовых качествах новинки.

Механическую прочность шинам придают усиливающие вставки из кевлара; боковины покрышек усилены по фирменной технологии Durawall. Протектор имеет так называемые «открытые» плечевые зоны для эффективного отвода грязи, а также ярко выраженные грунтозацепы, улучшающие управляемость автомобиля на нетвердых грунтах. Шины Goodyear Wrangler All-Terrain Adventure доступны в 27 размерах — от 205/70 R15 до 255/55 R19.

Michelin

К летнему сезону-2017 французский производитель расширил ассортимент высокоскоростных спортивных шин, обновил покрышку для внедорожников и кроссоверов, а также модернизировал модель для межсезонья. Линейку высокоскоростных шин Michelin для мощных премиальных авто и спорткаров пополнила новая модель Pilot Sport 4S. Покрышки поставляются для первичной комплектации Porsche Panamera нового поколения, Mercedes-AMG E 63, Ferrari GTC4 Lusso. Размерный ряд шины Michelin Pilot Sport 4 пополнится десятью типоразмерами: модель станет доступна в 34 вариантах для колес посадочным диаметром от 17 до 19 дюймов.

Покрышки Pilot Sport Cup 2, предназначенные для эксплуатации на закрытых автодромах с возможностью использования на дорогах общего пользования, в 2017 году будут доступны в 33 размерах от 17 до 21 дюймов. Модель получила омологацию для первичного оснащения Audi R8 нового поколения и обновленного Porsche Carrera 911 GT3. Для владельцев внедорожников и кроссоверов компания Michelin предлагает шины Latitude Sport 3 с расширенной гаммой типоразмеров. Модель в новом сезоне представлена в 44 размерах для колес диаметром от 17 до 21 дюйма.

К лету 2017 года французы модернизировали также фирменные покрышки класса «Лето+», предназначенные для эксплуатации с ранней весны до поздней осени. Шины CrossClimate+ имеют улучшенные по сравнению с «обычными» CrossClimate сцепные свойства на снегу. Новинка сменила предыдущую модель в линейке Michelin, она представлена в 36 типоразмерах от 15 до 18 дюймов. Для кроссоверов доступно 13 размеров.

Nokian

У финских шинников главная новинка лета 2017 года — модель Nokian Hakka Blue 2, разработанная с акцентом на управляемость на мокром асфальте и устойчивость к аквапланированию. По словам специалистов концерна Nokian Tyres, новинка, выполненная в соответствии с новой концепцией Dry Touch 2, «гарантирует безопасное и устойчивое вождение с момента наступления весны и до начала прохладной осени». Резиновая смесь, из которой изготовлена покрышка, разработана для сложных климатических и дорожных условий.

Шины Nokian Hakka Blue 2 станут доступны в типоразмерах от 15 до 17 дюймов с индексами скорости V (240 км/ч) и W (270 км/ч). Модель предназначена для семейных и спортивных автомобилей средней мощности.

Новые шины Nokian Nordman SX2 адресованы владельцам семейных авто малой и средней мощности. По данным компании-производителя, покрышки эффективно сопротивляются акваланированию, позволяют водителю сохранять контроль над автомобилем даже в случае резкого ухудшения погодных условий, а также отличаются высокими показателями ходимости.

Шины получили индикатор аквапланирования. Символ в виде капли воды исчезает, когда остаточная глубина протектора становится меньше 4 мм, что указывает на повышенный риск аквапланирования. Mодель Nordman SX2 доступна в типоразмерах от 13 до 16 дюймов. Индексы скорости — T (190 км/ч) и H (210 км/ч). Покрышки сменили в линейке Nokian модель Nordman SX.

Кроме того, к летнему сезону 2017 года Nokian выпустил шины Rockproof, предназначенные для легких грузовиков и внедорожников и позволяющие передвигаться по лесу, а также по песчаному и каменистому грунту. В состав покрышек входят специальные смеси, позволяющие шинам выдерживать высокие ударные нагрузки. Протектор покрышек Rockproof устойчив к порезам, канавки в его рисунке разработаны для предотвращения застревания камней между «шашечками». Боковины шин усилены арамидными волокнами. Индекс скорости новых покрышек — Q (160 км/ч), в линейке представлено восемь размеров — от LT225/75R16 до LT315/70R17.

Pirelli


У итальянцев главная новинка наступающего сезона — новая модель Cinturato P7 Blue, ориентированная на тех, кто ценит спортивную управляемость, но при этом не хочет жертвовать комфортом, и созданная на основе известной покрышки Cinturato P7. Шины «варятся» из новой смеси с высоким содержанием силики и особых полимерных материалов.

Указанные компоненты призваны сохранять эластичность резины при резком падении температуры воздуха, что летом частенько случается в средних широтах. По сравнению с моделью P7 в новой P7 Blue улучшены сцепные свойства на мокром покрытии, а также характеристики торможения на сухом асфальте. Линейка типоразмеров новых шин включает модели с посадочным диаметром от 16 до 18 дюймов.

Tigar

Дочерний бренд Michelin представил к лету-2017 новые покрышки Ultra High Performance, адресованные владельцам автомобилей среднего класса, предпочитающим динамичный стиль езды.

Как утверждают французы, за счет глубоких продольных и поперечных канавок, а также массивных блоков плечевой зоны шины обладают «надежным сцеплением на сухом и мокром покрытии». Модель получила также новый состав резиновой смеси с добавлением силики — для повышения износостойкости и меньшего сопротивления качению. Новинка пришла на смену модели Tigar Syneris и доступна в 2017 году в 25 типоразмерах для колес посадочным диаметром от 17 до 19 дюймов, в каждом из которых применяется особая защита обода диска. 

Yokohama

Японский производитель Yokohama к 2017 году сменил популярную шину S.Drive AS01 на принципиально новую модель — Advan Fleva V701. Она представляет собой универсальную покрышку для мощных авто среднего и премиум-класса, адресованную водителям, ставящим во главу угла управляемость машины. Кроме того, японцы заявляют, что нашли удачный баланс между управляемостью на мокрой дороге, топливной экономичностью и износостойкостью. Шины Yokohama Advan Fleva V701 доступны в 43 типоразмерах от 15 до 20 дюймов.

Модель BluEarth-A AE-50, в свою очередь, представляет собой своего рода антипод упомянутой Fleva V701: шины адресованы владельцам легковых авто среднего класса, уделяющим особое внимание комфорту в движении. Помимо этого, производитель обращает внимание также на значительно улучшенные по сравнению с предыдущей моделью тормозные свойства и устойчивость резиновой смеси к износу. В размерном ряду шин BluEarth-A AE-50 — модели для колес посадочным диаметром от 14 до 18 дюймов.

© 2024 Олимп АВТО - Интернет-магазин автозапчастей для иномарок и ВАЗ в Керчи. All rights reserved.